Нужно ли рассказывать сны

Есть мнение, что сны такая интимная материя, что нельзя их записывать и рассказывать, а нужно держать в тайне и передавать только устно.

Не разделяю, и вот почему. Согласна с предпосылкой, что сны — интимная материя, но это не значит, что их нужно держать в тайне. Да, сновидения говорят о глубоко личных вещах. Юнг писал: “Сон рисует внутреннюю ситуацию, реальность которой сознание вообще не признает или признает неохотно”. То есть, рассказывая сон, мы невольно сообщаем хрупкую внутреннюю правду о себе, пусть и в такой загадочной форме.

Вместе с тем, прятать и замалчивать сны невозможно, это как отрицать секс. У души есть дневная сторона жизни — сознательная, и ночная — фантазии, воспоминания, предвосхищения, иллюзии или безжалостная истина, чувственные переживания и философские сентенции и бог знает что еще — наши сны. Как в сознании есть множество интересных вещей, составляющих нашу жизнь, так есть большая вероятность того, что наша сновидящая душа обладает таким же, а может, даже и намного большим богатством смыслов. Поэтому говорить о снах — как говорить о сексе. Это территория повышенной ранимости. Замалчивать не вариант, но и обсуждать бестолково не стоит. Требуется доверительное пространство, где можно говорить о здоровье, предпочтениях или согласии в сексе, как и о символике, сюжетах и смыслах снов. Кто-то должен громко прокричать о снах, чтобы мы о них смогли говорить тихо. Да, здравствует сновидческая революция!) А придумаем лозунг? «sex, drugs & rock’n’roll» = «сон, транс и медитация»!))))