Истинные желания

Запись Л.Н. Толстого в его дневнике от 8.04.1909:
«Как хорошо, нужно, пользительно, при сознании всех появляющихся желаний спрашивать себя: чье это желание: Толстого или мое?»

Мы все чего-то хотим, а иногда очень-очень хотим. Желание можно представить как мотор, который движет нами, нашим поведением, действиями. Например, я увидела коллегу в новой шубе, и все, хочу. Дальше происходит выбор – исполнить желание или не исполнить, и третий вариант – исполнить, но по-другому, в частности купить дубленку.

По идее, если мы чего-то действительно хотим, то оно должно случиться. Все современные популярные метафизические и эзотерические теории говорят о том, что ничто не мешает получить желаемое – визуализируйте, проговаривайте аффирмации, создавайте образ желаемого в голове, желайте конкретно, измеримо, не забывайте действовать и пр.. Однако, не всегда желания исполняются, и не все. Почему?

Не истинные желания

Потому, что желание может быть не истинным. При этом оно очень хорошее и благородное или логичное и разумное, но не ваше. Например, за желанием стоит стремление кому-то что-то доказать, оправдать надежды, поднять самооценку, несвойственным вашей душе путем. Самые яркие примеры – это желания из места страхов, травм. Жажда славы из-за отвержения, денег из-за страха лишений, отношений из-за страха одиночества. Тогда человек напрягает свои силы и даже если получает желаемое, то удовлетворения и радости жизни нет. Энергия, время, а иногда и здоровье потрачены, у него, вероятно, будут деньги, слава или отношения, но он лишает себя того, что желает его душа. Мотор отработал вхолостую…

Истинные желания

В случае, если истинные желания, то все происходит естественным образом, как вдох и выдох. Здесь не надо доказывать, но важно разрешить себе желать, не сопротивляться желаниям. Мы говорим не только о глобальных желаниях, например, кем стать, чего достигнуть, но и о маленьких ежедневных или простых истинных желаниях, вроде чашки горячего шоколада. Истинные желания тесно связаны с внутренним ребенком, той частью нашей личности, которая знает, чего ей хочется и которая дарит нам энергию творчества, радости. Человек, который постоянно подавляет свои истинные желания, полагая, что нужно быть разумным и рассудительным, или что шоколад или шуба – это не достаточно духовно, или он не заслужил желаемого, — такой человек постепенно удушает в себе внутреннего ребенка и лишает себя энергии желания и изобилия.

Мы получаем удовольствие, когда удовлетворяем естественные потребности, кушаем, бегаем или занимаемся сексом, когда в нашем организме все функционирует хорошо. Точно также мы можем получать удовольствия от исполнения истинных желаний, если в нашей личности все функционирует правильно. Т.е. мы находимся в контакте с собой, телом и душой, наше желание истинно и мы следуем своему пути или миссии. Этого состояния можно достичь и научиться.