Мостить мосты или русские традиции работы со сновидениями (в декабре)

Моя бабушка дожила до 101 года в здравии. Я застала ее и наблюдала деревенские традиции, к которым она привыкла за свою жизнь и которые соблюдала. Особенно интересно слушать приговоры или повторялки, приуроченные к событиям или церковным праздникам. Например, при устройстве на работу, перешагивая порог нужно было приговаривать:

«Иду одной ногой в начку, а за спиной Богородица со мной»

и тогда «начка», то есть начальство будет благосклонным к вам.
Зимой же в деревнях продолжались посиделки, на которые приходили девки и парни, бабы и мужики, занимались своей работой, а потом играли и плясали. Однако, была еще и русская традиция работы со сновидениями, которая также проходила на посиделках. Речь именно о снах, а не гаданиях.

Особенностью русской традиции работы со сновидением была настройка на сон. То есть для того, чтобы увидеть нужное сновидение необходима подготовка.

3 — 4 декабря Введение Богородицы
За неделю до праздника ежедневно читали тропарь Богородице, кланялись земными поклонами 40 раз, а накануне читали приговор:

«Введение-введение введи меня в строение, где мой суженый живет (либо где я буду жизнью жить)»

Сейчас запрос во втором варианте очень актуален для тех, кто уезжает или переезжает или хочет переехать))

12 — 13 декабря на день святого апостола Андрея Первозванного девушки плели две косы, связывали их в замок и приговаривали:

«Суженый-ряженый, приходи замок отворять и меня забирать»

Также в эти дни просили другого доверенного человека увидеть сон для тебя. Считалось, что правду о другом легче увидеть, чем о себе.

Еще одна традиция — дневное сновидение. Этим называли то, что сейчас называют медитацией. Одна из практик дневного сновидения — мостить мосты. Эта практика пришла, возможно, из цыганской традиции, так как там тоже есть такое.

Если вы хотите мостить мосты, тогда освободите время для этого, организуйте спокойное и тихое пространство. Возьмите темную кружку (глиняную, деревянную, металлическую), наполните ее водой, а сверху положите веточку. Веточку лучше взять узловатую, кривую, поцарапанную. Освещение необходимо не электрическое, а свечное. Это не для мистики, а для полумрака, яркий свет будет мешать.
Когда все готово, смотрите на веточку, изучите ее тщательно, запомните все ее бугорки и неровности. Остановите свои мысли, внутренний диалог, рассматривайте веточку… Потом представьте, что эта веточка огромная, как бревно и по нему вы переходите темную воду. Можно прикрыть глаза и представлять как вы идете, а там.. внизу.. сверкающая вода. Повторялка такая: «Когда я с мостика упаду — кто меня вытащит?»

На самом деле при засыпании есть ощущение падения. Думаю, что такое сновидение когда-либо видели почти все. Таким образом, дневному сновидению ставилась задача) Если же образ другого человека был размытым, то считалось, что его просто не хочется признавать, но внутренне мы его узнаем.

В общем, очень хочется затеять такие практики в уютной компании)), так как деревенские зимние посиделки — это и есть группа, обладающая синергией. На фотке мой мост)