Когда пора нести сновидение психологу или в сновидческую группу?

Предлагаю ситуации, когда стоит обсудить сновидение с психологом или понимающими людьми:

✅ Повторяющийся сон или часто повторяющийся сюжет сновидения

Например, когда вам снится человек, отношения с которым остались в прошлом, но он появляется во сне и можно с ним взаимодействовать. Что-то спрашивать, обнимать, либо, наоборот, вновь пугаться и досадовать как раньше. Сон заканчивается, и вы обнаруживаете, что утихшие чувства вновь остры и актуальны. Возможно, это непрожитая утрата, или не присвоеные чувства, которые где-то сохраняются.

Либо вам снятся экзамены) мне вчера снился зачёт как раз накануне отчётного концерта в школе вокала, где я отучилась первую ступень. Однако, если экзамены снятся постоянно, это не способ психики реактивировать старые темы из-за актуальных событий (как в моем случае), а попытки снять напряжение в теме, которая никак не проживается, не отпускает.

Тогда работа со сном поможет разобраться, о чем он был на самом деле. А в терапии можно учиться легче относиться к ситуациям, напоминающим экзамены, проживать утраты и закрывать то, что должно быть завершено.

✅ Сильные чувства, которые вызвал сон

Если вам приснилась пугающая или странная ситуация, когда можно подумать, что это вещий сон и мучаться от отчаяния, бессилия и ужаса. То есть испытывать эмоции, присущие гореванию. Например, при смерти близкого во сне. Или поцелуи и секс с бывшим, которые кажутся странными.

Возможно, такие сны отражают попытки адаптироваться к переменам. И смерть во сне не предвещает смерть, а секс не означает скрытых чувств к бывшему. Тогда разбор сна помогает успокоиться, и психотерапия — найти ресурсы, чтобы справляться с переменами, если речь о них.

✅ Сильные телесные переживания во сне

Сон может быть сигналом от тела. На одном заседании Российского Общества Исследователей Сновидений рассказывали про женщину, которой приснилось, что она — вампир. Она кусала людей своими длинными клыками, и пила их кровь. После визита к психологу она решила на всякий случай сходить проверить зубы, и стоматолог нашел у неё проблему, которую нужно было крайне срочно лечить.

Мы все знаем, что если перед сном напиться воды, то ночью хочется в туалет, и нам снится сон про то, как хочется в туалет. Но как назло туалета нигде нет. В итоге, конечно, организм просыпается, но качество сна в целом падает. И если такие сны постоянно снятся (опять первый пункт), то это повод задаться вопросом — все ли в порядке, к примеру, с почками и мочевыводящими путями.

✅ Любые сновидения)

Любой творческий продукт вашей психики может быть интересен для того, чтобы разобраться с собой. На сновидческой группе видно как сон рождает множество интерпретаций, но при обсуждении чувствуется как мы «ходим» вокруг одних и тех же причин, с которыми связано обсуждаемое сновидение..

P.S. На картинке короткий ассоциативный тест, который раскроет доминирующую черту вашей личности на данный момент…
Внимательно посмотрите на картинку выше. Какой образ первым пришел на ум?
1. яичные скорлупки
2. солнце над горизонтом

_______Разгадка_______________________________________________

✅ Яичные скорлупки

Яичные скорлупки чаще замечают уверенные в текущем моменте и сосредоточенные на цели личности. Это люди, занятые прагматическими задачами и сосредоточенные на реальности.
Они обладают хорошей памятью, высокой концентрацией внимания и аналитическим складом ума.

✅ Солнце над горизонтом

Солнце над горизонтом видят люди в романтическом настроении, они оптимистичны и чувствительны.
Если вы увидели в первую очередь солнце, то Вы обладаете тонким художественным вкусом и замечаете даже малейшие мелочи. Внимательность, любознательность и позитив — главные качества этого момента.