Мой читательский год 2020

В этот трудный читательский год я начинала читать книги, и бросала, скатывалась с текстов как с горки вниз — ух, и вот опять перелистываю страницу, но ничего не читаю. Тогда вернулась к любимым фэнтезийным сказкам, где каждая буковка мила и знакома, где точно хороший конец и все счастливы. Также почувствовала кайф от детективов, где тоже в конце-концов все раскроется и равновесие будет восстановлено. Это мое лечение образами. Оно необходимо когда много работаешь или тревожишься о чем-то, живешь свою бытовую жизнь, и так мало берешь от мира впечатлений и ощущений. Незаметно душа сереет без чтения, музыки, фантазий и грез. Тревога растет, но это не та тревога, которая о злободневном, это жажда по миру образов, теней и снов. Без них край.

Год начался с романов Фредерика Бакмана, понравилось) заходит мне шведский юмор с его невозмутимостью и абсурдом. Становится очень щекотно мозгу что ли, люблю это ощущение. “Вторая жизнь Уве”, Уве — персонаж, который родился в блоге автора, и потом был издан в книге и снят в фильме. Получилось хорошо. Читала как-то блог другого автора, а потом книгу — так блог заходит, а книга никак. Здесь же отлично получилось. Напоминает Годо, но не так абсурдно, и вполне связное повествование. Характер героя огонь.

В романе «Здесь была Бритт-Мари» впечатления те же — живая яркая неоднозначная главная героиня. Простая история, весь кайф которой не в сюжете, а в поступках, характере и фразах Бритт-Мари.

А вот «Медвежий угол» не зашёл, заскучала на хоккее, и сюжете героев из глубинки — медвежьего угла. И ладно, все равно автор классный.

Потом пришли “Петровы в гриппе” и ушли, не дочитала, скучновато, начинается как реализм, потом просачивается магия, но такая какая-то водочная. Не удалось полюбить Петровых.

«Катушка синих ниток» Анн Тайлер — отличная история, простая, но с приятными поворотами сюжета, уютная и не банальная. О семье и семейных ценностях.

Хулио Кортасар “Слюни дьявола” — сборник рассказов, медленное повествование, но гениально создает мистическое состояние. Любимый мною магический реализм с философскими рассуждениями и двойными и тройными смыслами под особым околотрансовым состоянием.

«Иуда» Амос Оз. Медленно и невротично ищет свой путь молодой человек автора. Как всегда, самобытен и очарователен Израиль, и библейские вопросы — а что если бы было не так, а вот так? А стоило ли оно того?

Диана Сеттерфилд “Тринадцатая сказка” роман о любви к книгам, о букинистах и символизме пути главной героини. В романе есть загадки о семье, которые постепенно и нетривиально разгадываются, красиво и атмосферно.

Джон Гришем «Остров Камино» детектив вместе с зарисовкой из жизни писателей. Океан, уютные разговоры, неспешность в написании книг, хорошая тусовка. Легко и приятно почитать, а чему-то и позавидовать))Джон Гришем “Афера” — юридический детектив, где студенты решили восстановить справедливость и заработать. Интересно описание особенностей американской кредитной системы на образование. Автор был юристом и подробности впечатляют, деталям веришь.

Джон Гришем “Пора убивать” — неоднозначное впечатление. Юридическая история об изнасиловании 10-летней афроамериканской девочки, о мести ее отца и о праве его на самосуд. Что было бы, если бы девочка была белой? Типично американские проблемы отношений черных и белых, на мой взгляд, автор передергивает.

С началом пандемии совпал Макс Фрай “Тяжелый свет Куртейна. Синий”, автор любимый, поэтому узнаваемые фразочки и сюжетные решения радовали. Но мешанина знатная получилась, текст, по ощущениям, небрежный.

Затем закономерно были “Тяжелый свет Куртейна. Зеленый” и “Тяжелый свет Куртейна. Желтый”, то есть вся серия. Как всегда чудесный магический мир, в который окунаешься с головой, прощая огрехи повествования, и болея за то, чтобы не было резких поворотов сюжета. Автор не разочаровал)

Потом стало тревожно и страшно, помогла Ольга Громыко с белорийским циклом про ведьму Вольху. Простые и честные герои, жизненная борьба с нечитью, сельско-лесной-сказочный антураж, приятный язык повествования. Сказки-приключения.

В разгар карантина выручал Акунин — цикл приключений Эраста Фандорина, добротный детектив, устроенный так, чтобы цеплять внимание, не требует усилий для прочтения. Можно просто опустить взгляд на страницу, а дальше все происходит само. Книга тебя читает, не отпускает, завлекает, манит.. Динамично, интересно, легко.

И наконец, выруливаю из пике с известной книгой Лили Кинг “Эйфория”, посмотрим-посмотрим)

Доброго Нового года всем нам! Проводим этот странный, тревожный, выбивающий из колеи год. Живы — и это радость. Пусть книги остаются в жизни, будут помощниками и дождутся нашего внимания в теплые уютные вечера.