Эволюция внутреннего критика в сновидении

Обещала рассказать, так вот, рассказываю: внутренний критик — такой «голос» внутри вас, который критикует)) Обычно это морально-стыдящая-пугающая структура, у кого как. Формируется из образа правильного человека. Это он — додумывает несказанное как негатив «полторы минуты он не пишет, наверное, все»- интерпретирует в минус «он сказал неплохо, а значит нехорошо все ж»- пугает «напишешь, и все увидят какое ты г.но»- не терпит комплиментов «ой, не надо»- обесценивает достижения и много-много другого.

У Екатерина Сигитова в книге» Рецепт счастья» есть отличный структурированный материал об этом, и тест на внутреннего критика.Что любит ваш критик «говорить»? В каком виде снится в снах, узнаете ли его? В моих сновидениях критик начинался с образа вертолёта с прожектором и пулемётом, враждебного, от которого нужно прятаться. Это была фаза войны, где на его стороне была сила и правота. Я боролась с ним, ненавидела его в себе и боялась.Затем критик стал появляться в виде камеры слежения, под которой оказываться боязно и неприятно. Это стадия горестного признания его присутствия в жизни. Важно то, что в снах эта структура автоматическая, не живая. Это означает, что это встроенная защитная система слежения. Таково мое устройство.

Вчера мне приснился музей, в котором из стены торчит дуло ружья и, если присмотреться, видно, что так замаскирована камера. Кажется, что это фаза взаимодействия. Я уже смотрю и удивляюсь — надо же как камера спрятана. В символе все ещё есть две его составляющие — опасность и взгляд, но и я смотрю в ответ. Мы смотрим друг на друга. Быть увиденной все ещё опасно, как под дулом ружья. И, наоборот, в каждой атаке на меня, я вижу взгляд сверху. Но, я прямо смотрю в ответ! Музей — место хранения памяти, тех вещей, о которых что-то понимаю, и которые предпочитаю не прятать, а выставлять и подписывать, и значит внутренний критик там — немного в прошлом (в осознанном).

В общем, сюжеты и образы снов потрясающая вещь.