Почему встреча с психологом длится 50 минут? Или как меня развели у психолога.

Четко оговоренные границы времени бывают не у всех, кто подает себя как психолога. Вот какой случай рассказывает коллега:

“Первый раз в жизни записалась к чудесной женщине — психологу. Заранее позвонила, согласовала время и стоимость часовой встречи. Идти боязно, но любопытно и волнительно. Я нуждалась в помощи и поддержке, так как была переполнена переживаниями из-за развода с мужем. Поехала.

Женщина-психолог принимала клиентов у себя дома. Третий этаж без лифта, старый фонд, в парадной широкая мраморная лестница. Медленно поднимаюсь наверх. Дома у неё неожиданно очень уютно. Отдельная комната с мягкими шоколадными креслами, столиком из тёмного стекла, на котором помещаются салфетки и пара крошечных чашек для чая.

Впервые меня так участливо слушают. Психолог кивает, бровки домиком, в глазах материнская доброта и внимание. И тут Остапа понесло. Вывалила всю свою жизнь, все невзгоды и обиды, всю женскую боооооооль. Обливалась слезами и говорила, говорила, говорила! А психолог подливала чай… Проговорили часов шесть, не меньше. До того было хорошо.  

Потом эта чудесная женщина предъявила счёт. За шесть часов терапии…

Помню, спускаюсь по широкой мраморной лестнице, ошеломленная, что не вздохнуть, не пернуть. В пустой до звона голове крутится навязчивая фраза «развели разведенную».
_____________
В моем кабинете одни часы стоят на столике, другие висят над дверью, и есть еще третьи — на подоконнике. Чтобы не было как в казино — не видим время и играем до изнеможения. Обязательный реквизит психолога — часы и пачка одноразовых салфеток.

Встреча длится пятьдесят минут — таковы границы. За это время ваш мозг не устаёт настолько, чтобы перейти в автоматический режим и отвлечься. У меня же остается десятиминутка для отдыха между встречами. Также удобно назначать ровное время сессии — 10, 11..19.00, такое время легко запомнить. Но самое главное, что за несколько встреч по пятьдесят минут вырабатывается привычка чувствовать границы времени, чтобы вместить в них то важное, с чем вы пришли.

Обычно за временем следит психолог, хотя бывает клиенты сами контролируют время по часам. Предупреждаю о том, что осталось 5 или 10 минут до окончания сессии, чтобы подвести итог встречи, либо подышать и подготовиться к выходу в мир, если вы были в контакте с сильными чувствами.

 

Фото Kirsty Aaron