Как «читать» человека? Бессознательные сообщения людей о себе и об организации. Продолжение

Спонтанное действие

Неожиданное поведение человека в неподходящий момент сообщает о бессознательных процессах.

Глава компании проходит по кабинетам без предупреждения, смотрит, как идет работа. Посещения главы – редкость, однако в те пять секунд, когда он заглядывает в кабинет, молодая сотрудница подходит к зеркалу и поправляет прическу. Она раньше  так не делала, что сподвигло в эти секунды встать и подойти к зеркалу? Сотрудница проработала еще месяц, а потом уволилась по «обоюдному» желанию. Обязанности казались ей второстепенными, незначительными, маленькими и неважными, она ленилась, скучала и скрывала это. За пять секунд глава организации сделал вывод – «сотрудница ничем не занята, поправляет прическу», он оказался прав. Как будто что-то большее двигало девушкой в момент встречи с главой, она спонтанно сообщила о себе то, что сознательно скрывала – имитацию деятельности.

Опоздания — пример спонтанных действий, которые сообщают о пассивном протесте, низкой энергетике человека, отсутствии мотивации, либо о чем-то другом, в зависимости от контекста.

ОпоздалМолодой человек систематически опаздывает на работу, ему никак не подняться и выйти вовремя. Когда становится поздно, уровень стресса увеличивается, в кровь выбрасывается коктейль гормонов и появляется необходимая для действия энергия. Без опозданий мужчине не хватает энергии, он истощен.

В другой компании руководитель в переговорах встречает оппонентов, сидя откинувшись в кожаном кресле с «животом наружу», рядом тощий суетящийся помощник. Возникает впечатление барина и управляющего имением. Организация-поместье узнается на бессознательном уровне. Странные конфликты на пустом месте становятся понятными, если принять этот контекст организации.

Барин нанял молодую барышню на непонятную офисную должность, барыня недовольна, затевает конфликт. «Барыня» — главный бухгалтер, которая конфликтует и затягивает реализацию проекта молодой сотрудницы, протежируемой «барином» — руководителем  компании. Конфликт возник не по содержанию бизнеса, а относительно отношений внутри организации-поместья.

Иррациональные чувства 

Иррациональные чувства — это чувства, не характерные для вас, либо не ясные, не понятно откуда. Продолжая пример с организацией-поместьем, предположим, что «барыня» — главный бухгалтер обнаруживает у себя ревность к молодой сотруднице. Причем главный бухгалтер удачно замужем, отношений, кроме деловых, с руководителем нет, а иррациональная ревность есть.

В другой компании воплощен архетип хуторского хозяйства с приоритетом труда. Работают сотрудники-хуторяне, и хозяин больше всех. В такой организации начальник работает допоздна, принято задерживаться на работе, оПлантация как тип организации людях заботятся после труда. Человеческий ресурс – это то, что используется максимально эффективно. Таких компаний много, где хуторская цель – выжить, а у сотрудников возникает иррациональное чувство – «умру, если уволят».


— Вношу материнский капитал, и останется три года ипотеки.
— Счастливый, а я только через 10 лет стану свободным человеком.
Из офисных бесед

Какие спонтанные действия и чувства наблюдали Вы?

Начало статьи здесь>. О следующих каналах поступления бессознательной информации читайте в следующей статье.