Симптомы тревоги и страха

В повседневной жизни каждый человек испытывал симптомы тревоги, видел как страдают от тревоги другие.

По оценкам американских коллег — экспертов на протяжении жизни патологическую тревогу перенес чуть ли ни каждый житель, а каждый второй страдает от симптомов тревоги в настоящий конкретный момент.

Самое простое определение тревоги – это чувство беспричинного внутреннего беспокойства, волнения. Если тревога имеет какую-либо конкретную причину, она называется страхом или фобией.

Часто симптомы тревоги встречается у женщин, особенно старше 40 лет. Однако, может развиваться и в молодом возрасте, и у мужчин.

Человек обычно не в состоянии сдерживать тревогу, в результате чего нарушается его обычная деятельность. Человек становится все более раздражительным, возбудимым или пугливым. Наблюдаются нарушения сна, бессонница. Появляются жалобы на усталость, депрессию, боли в спине, которые обусловлены повышением мышечного тонуса при тревоге.

Психотерапия тревоги требует времени, упорства и творческого подхода. Важной задачей человека является выявление тревожных состояний вовремя и принятие мер. Если вы чувствуете, что необоснованно сильно переживаете по поводу вообще-то незначительных ситуаций, например, отпустив ребенка в школу вы не находите себе места, или не в состоянии выйти и прогуляться по улице в одиночестве дальше магазина, т.е. качество вашей жизни и деятельности ухудшилось — это серьезный симптом для обращения за психологической помощью.

Вы можете пройти тестирование самочувствия:

Уровень тревоги (шкала Э. Бека)
Уровень депрессии (шкала Э. Бека)

Как избавиться от тревоги

Основные подходы к лечению тревоги — психотерапия, и в сложных случаях потребуется медикаментозное сопровождение.

Для того, чтобы избавиться от тревоги можно применять несложные методы релаксации (мышечное расслабление, спокойное дыхание, отвлечение внимания).  Для этого вы можете воспользоваться сеансами активной саморегуляции профессора В.А. Ананьева.