Недостатки и комплексы человека

Комплексы человека — это внутренние ограничения, установки, которые мешают быть собой настоящим, быть аутентичной, живой, чувствующей, переживающей, выразительной личностью, которой ВЫ, на самом деле, являетесь.

Недостатки человека — наши особенности, которые мы воспринимаем как слабости, например, лень, лысина, трусость, косноязычность.

Человеческие недостатки и комплексы — это то, что мешает жить, наслаждаться жизнью, быть реально свободным и открытым. Они чрезвычайно разнообразны и озвучиваются очень по-разному, но всегда сопровождаются неприятными чувствами — обидой, гневом, опустошением, виной, стыдом и др.

Приходилось слышать такие грустные фразы в устах самых разных людей: «Чувствую себя несчастной и бессильной», «я часто чувствую себя виноватой», «хочу стать кем-то другим», «я хочу сломать себя», «когда люди на меня смотрят я начинаю нести бред, а потом упрекаю себя за это», бывают просьбы и мольбы «загипнотизируйте меня, чтобы я стал другим», «если бы можно было стереть память»…

Наиболее распространенные комплексы человека — неполноценности и вины.

Как определить комплексы человека

Речь идет о комплексе, если вы:

  • часто и сильно переживаете из-за собственного поведения, характера, внешности;
  • вините себя или окружающих;
  • испытываете чувство мешающей скованности при выполнении деятельности, которая оценивается другими людьми;
  • считаете, что ваши родители допустили ошибки, воспитывая вас, что теперь влияет на всю вашу жизнь;
  • считаете, что вас трудно полюбить;
  • стремитесь к некому недостижимому идеальному образу.

Если оставлять без внимания свои комплексы, то ситуация будет постепенно ухудшаться.  Портятся отношения с близкими, исчезают старые друзья, новые не появляются, нет места любви или нет возлюбленной/возлюбленного, начинаются трудности на работе, нет карьерного роста и так далее и тому подобное.

То есть качество жизни значительно ухудшается, даже если мы не берем такие крайности, как появление симптомов большой психиатрии — неврозов или психозов.

Что делать с комплексами и недостатками?

Комплексы и человеческие недостатки изживают.

Первый шаг — осознание своих комплексов.

Дело в том, комплексы, как правило, не осознаются людьми. Часто мы объясняем наше поведение какими-либо «объективными» обстоятельствами, не понимая, что нами управляет наш «внутренний ограничитель». Выход на «поверхность», осознание комплекса или недостатка, как правило, болезненно, потому и психика предпочитает «закрыть глаза». Но неосознанные комплексы сильно влияют на наше поведение. Как только мы понимаем, распознаем комплекс, только тогда с ним можно что-то сделать — изменить.

Например, комплекс неполноценности выражен установкой «у меня некрасивая внешность». Такая установка влияет на поведение, человек считая себя некрасивым и непривлекательным, ведет себя неуверенно, боится знакомиться, чувствует себя неудачником.

Нужно сначала понять, что нечто, что вам мешает быть удачливее, находится в голове. Сначала нужно полюбить себя, свое тело таким, какое оно есть, тогда меры по улучшению своей внешности будут лишь приятным дополнением.

Второй шаг — эксперимент.

Комплексы и человеческие недостатки состоят из установок, например, «я старею», «у меня плохой характер», «меня нельзя полюбить» и др. Допустим мы определили свои установки, и дальше что делать с комплексами? Наша задача не только распознать установки, отлавливать их, но и планировать и проводить эксперименты по опровержению негативной установки. Это работа требует не только воли, но и воображения, терпения и усидчивости.

Например, возьмем тот же комплекс «у меня некрасивая внешность» и спросим у 30 незнакомых людей, что они думают когда смотрят на мою внешность? Часто оказывается так, что наши установки и реальность различаются кардинально. И убедить себя за один раз почти невозможно. Комплекс выращивался годами, служил легким объяснением жизненных неудач, от него трудно избавиться. Но это не повод жить с комплексами дальше.

Если вы подозреваете у себя комплекс, боретесь с недостатком, найдите возможность проконсультироваться с психологом.

По-настоящему важно только одно: согласны ли вы оставаться со своими комплексами или готовы над ними работать. Ни один человек, сколь бы уверенным и успешным он ни казался, не избавлен от внутренних противоречий.