История одного желания

С удовольствием публикую записи моей дорогой коллеги Анны Мельниковой, наслаждаемся чтением 🙂

Однажды со мной произошла любопытная история. Я тогда была уже замужем, родился сын, и своего дома или квартиры у нас не было. Мне очень хотелось иметь свое жильё, более того, я точно знала, где хочу жить.

Мы с семьей приезжали гулять в парке, любоваться на уточек в пруду, которые находились напротив строящегося дома. Это место и дом я до сих пор очень люблю, именно здесь я и мечтала поселиться.

Когда я сказала о своем желании мужу, он ответил, что мы не можем себе этого позволить. Не имеем финансовой возможности.

Мы по-прежнему приезжали в этот район, гуляли в парке, я смотрела, как из фундамента вырастает красавец-дом, который почему-то не предоставлял мне финансовой возможности в нем жить.

Я искала разные варианты, чтобы мое желание исполнилось. Кредит, ипотека, анализ всех своих финансовых ресурсов. В это же время наши доходы тоже стали расти. Прошло два года. Дом строился не спеша. Это помогло морально и материально подготовиться к покупке жилья. И мы решились.

Когда муж приехал в строительную компанию, ему объявили, что все квартиры проданы. Есть вариант под вопросом, возможно, там люди откажутся, а может, и нет. Я приуныла. Ведь я уже представляла, как буду обустраиваться в новом желанном доме, а тут такая неприятная новость. Я подумала, ладно, будь, что будет, сделано все, что возможно.

И вдруг, примерно через месяц, нам позвонили из строительной компании и сказали, что по проекту в доме должно быть 12 этажей, но принято решение, и будет строиться еще один этаж. Можно приезжать и разыгрывать квартиру. Желающих на этот последний этаж оказалось так много, что квартиры разыгрывались.

Удача была на нашей стороне. Все сложилось в нашу пользу, хотя тогда это казалось просто невероятным. Мы смогли позволить себе купить долгожданную квартиру. В том доме, где хотелось. В том районе, где удобно и комфортно, рядом с моим любимым парком. На последнем этаже, я всегда выбираю последние этажи, откуда есть возможность полюбоваться городом. Мы прожили в этом доме девять счастливых лет.

Спустя какое-то время, я анализировала и разбирала эту историю. Думала, что же помогло мне в исполнении задуманного. За счет чего обстоятельства сложились так, что желаемое реализовалось?

Меня, как психолога, интересует пространство отношений – отношения с людьми, с материальным миром, с самим собой, в том числе отношения со своими желаниями. Через эту призму я пытаюсь смотреть и на то, как реализуется задуманное. Обнаружилось, что когда я пребываю в согласии с собой, и в согласии с тем, что хочется иметь или с кем быть, когда действительно знаю, истинное это желание или нет, тогда желаемое реализуется как будто естественным образом. Я попадаю в нужное время в нужное место, встречаю нужных людей.

Когда этого не происходит, желаемое не исполняется, самому не всегда удается обнаружить, что и как делается не так. Когда мы обращаемся к своим желаниям в терапевтической группе по работе с желаниями, то это прекрасная возможность увидеть себя со стороны, услышать опыт других людей, соприкоснуться со своими настоящими желаниями и направить  ресурсы для реализации  желаемого.

И для самых стойких,  кто  дочитал до этого места, скажу, что важно иметь желания, взаимодействовать с ними. Исполнять их. Это наполняет нашу жизнь смыслом, приносит удовлетворение. Мы реализуемся через свои желания, а иногда желания реализуются через нас. Возникает ощущение, что это не только мое желание, что оно больше меня, оно затрагивает других людей, как будто мир хочет, чтобы это желание исполнилось. А у Вас есть подобные ощущения и желания?

Приглашаем в терапевтическую группу по работе с желаниями, где будем обращаться  к своим истинным желаниям, желаниям в области отношений с другими людьми, материальным миром и собой.