Как разлюбить?


Хочу рассказать о том, как разлюбить. Не будем задаваться вопросом зачем, допустим, что так действительно

надо. Иногда мы чувствуем себя захваченными страстью, или страдаем от патологической зависимости от желания, любви или другого человека. Также не будем задаваться вопросом любовь ли это? Не знаю.

Знаю то, что человеку может требоваться освободиться от постоянных мыслей и страданий. Когда мы любим, но не любимы, или, бывают случаи, когда любим человека, который нами пренебрегает, попросту «топчет ноги» и использует как «прикроватный коврик». Или когда муж бьет, пьет, а жена все спасает любовь… Бывает, что мы влюбляемся будучи замужем или женаты, и чувствуем что не надо, но с собой ничего поделать не можем. Вообщем, эти способы подойдут тем, кто хочет разлюбить вне зависимости от причин.

Как разлюбить:

Способ первый — выразить.

Когда мне было 17 лет, я влюбилась. Влюбилась безоглядно до гроба, навсегда и прочая и прочая, со всем букетом переживаний, который обычно бывает в этом возрасте. Он женат и старше меня (около 30), он был безусловно прекрасным и самый лучшим мужчиной в мире. Я страдала страшно. И как человек творческий и с воображением, молча страдать не получалось.

Я добыла его фото, которое держала под подушкой и обцеловывала утром и вечером. Клялась в вечной любви, мне казалось это на всю жизнь. Я ходила в лесок, который рос неподалеку и вырезала ножичком на деревьях наши имена, сердечки и стрелочки. Прошло 2 недели такой активной «любви» и, однажды, утром я проснулась и вдруг поняла, что ничего нет. Ни-че-го-шень-ки! Где чувства, где любовь? Куда все делось? Выразилось.

Так вот, дорогие мои — выражайте свою любовь, не стесняясь в выражениях. Но выражайте физически, ползите на коленях к фотографии, и не один раз. Обцеловывайте фото, вырезайте на деревьях имена, помните, как в детстве: «Аня+Андрей=LOVE». Пишите стихи в конце-концов. Не бойтесь выглядеть глупо, лучше быть живым, здоровым и счастливым дураком, чем замученным страдающим умником.

Способ второй — пишите себе послания.

Касается тех случаев, когда любовная зависимость носит патологический или странный характер. Вы все вроде понимаете, но звонок — и вы бежите, едите к нему/к ней на «задних лапках», он/она посылает вас за сигаретами и прогоняет обратно домой. Как разлюбить в этом случае?

Пишите! Напишите себе «я люблю человека, который мной пренебрегает» или «я люблю и хочу замуж за человека, который меня убивает», напишите это или подходящее именно вам изречение не менее трех раз. Затем прочитайте медленно, еще раз медленно. Как вам это? Иногда в кабинете психолога клиент читает самому себе вслух такие послания не один раз, прежде чем приходит понимание и осознание и проходит «захваченность».

Способ третий — дайте себе время на осознание.

Для меня важно понимание, что нужно время, что опыт приходит не сразу. Сначала вы замечаете, как вы «захватываетесь» после того, как  все случилось, например, «опять я попалась». Потом вы начнете отлавливать себя в момент «захваченности», но опять не сможете ничего поменять,  просто отмечайте , например, «я снова в ж_пе». И только позже, вы сможете отслеживать себя до момента, когда вы попадаетесь, и тогда возможно что-то изменить.

Способ четвертый — обращайтесь за помощью.

Просите о помощи — друзей, подруг, близких людей. Важно чтобы был рядом кто-то, кто может поддержать вас. Просить о помощи, когда вы в ней нуждаетесь — это не слабость, это зрелость. Обращайтесь за профессиональной психологической помощью.

Удачи вам, силы и настоящей любви!