Как построить отношения: пирамида общения

Кому полезна пирамида общения и ответы на вопрос «Как построить отношения?»

Излагаемая ниже концепция не является результатом научных исследований и не проходила эмпирической верификации. С одной стороны это совокупность тривиальных соображений, с другой она неизменно воспринималась  как несущая полезную информацию, а для некоторых являлась откровением.

Как и многие психотерапевтические инструменты она заведомо упрощена, а ее отдельные положения изложены более выпукло, чем они представлены в действительности. Основные положения указанной концепции были развиты Г.В.Гальдиновым, которого мы считаем автором указанной концепции.

Пирамида общения прежде всего будет актуальна:

  • для людей с выраженной проблемой одиночества,
  • при затруднениях в организации общения с лицами противоположного пола,
  • для тех кто, «зациклен» на неудачной любви, не способен выйти из зависимости от другого человека,
  • для людей с дефицитом межполового общения в результате несбалансированной семейной жизни,
  • для тех, кто испытывает затруднения в преодолении барьеров перехода к реальным сексуальным отношениям.

Отношения мужчины и женщины подразделяются на:

  1. Приятельские – совместное времяпрепровождение, обмен информацией и мелкими услугами, партнерство в отдыхе и посещение мест досуга, учебы, работы.
  2. Дружеские – взаимное понимание, принятие, доверие и взаимная обязанностьтв помощи советом, делом, ресурсами в критических ситуациях.
  3. Интимно-эротические – сексуальное напряжение, волнение, неравнодушие, кокетство, флирт, ухаживание, знаки внимания, ласки, отношения кавалера и барышни, страстные отношения.
  4. Сексуальные – секс, физиологическая разрядка, реальный физиологический контакт, физическая близость.
  5. Любовные – признание партнера уникальным и прекрасным, желание постоянного общения и ненасыщаемость этого желания, ощущение счастья от взаимности отношений, желание сексуального общения и совместного экстаза в сексуальных отношениях. Желание иметь совместных детей.
  6. Супружеские – родовые отношения, в которых люди выполняют миссию своего поколения. Это принятие от предшествующих поколений опыта и имущества, рождение и воспитание детей, формирование семейного имущества и уникальных семейных ценностей, передача последующим поколениям опыта и имущества.

Отношения мужчины и женщины в человеческой жизни в целом и на каждый актуальный момент жизни представляют собой пирамиду.

 

Приятелей в течение жизни может быть несколько сотен. Не все приятели становятся друзьями. Не со всеми друзьями мы проходим фазу интимно-эротических отношений. Не со всеми, к кому испытываем интимно-эротические чувства, вступаем в реальную сексуальную связь. Не со всеми, с кем спим, любим друг друга. Что касается супружеских отношений, то в норме их за жизнь одно – два, три – уже редкость, четыре – больше похоже на патологию.

Желательно, чтобы отношения более высокого уровня как матрешка включали в себя отношения более низкого. Желательно, чтобы с другом можно было с интересом общаться, кавалеру или объекту ухаживания – доверять, к сексуальному партнеру испытывать чувство эротического притяжения, с любимым человеком иметь реальные сексуальные отношения, а с супругом – любовные.

Если у человека заполнена пирамида общения, то он не испытывает дефицита в общении, он независим и свободен в общении, у него всегда есть достаточная и оправданная альтернатива, он не страдает ни от одиночества, ни от сумбурности и неупорядоченности общения.

Как построить отношения

Общение и отношения мужчин и женщин в норме строятся «снизу» пирамиды. Т.е. сначала надо завести приятелей, их может быть очень много, затем друзей — их будет поменьше, затем из них некоторые будут вам привлекательны для флирта и влечения, сексуальных партнеров будет еще меньше, а жениться или замуж надеемся выйти всего один раз, но навсегда.

Если отсутствуют, проваливаются некоторые этажи пирамиды

Если посмотреть объективно, «снаружи», то очень часто у человека отсутствуют, проваливаются некоторые этажи пирамиды. Иногда пирамида представляет собой трапецию, например, — есть друзья, но нет интимных друзей, сексуальных партнеров, любви и супружества. Иногда отсутствуют средние этажи пирамиды, например, — сексуальные партнеры рекрутируются из приятелей и страдают отношения доверия и обязательности.

Соблюдайте правильную последовательность построения отношений.

Если вместо пирамиды «столбик»

Иногда вместо пирамиды в структуре общения у человека «столбик», т.е. один человек выступает в качестве и единственного друга, и единственного сексуального партнера и любимого, и кандидата в супруги или супруга.

В этом случае человек может страдать от дефицита общения, стройте пирамиду, пусть будут приятели, друзья и даже те (ужас-ужас) с кем вы флиртуете.

Если смотреть изнутри

Если посмотреть изнутри, т.е. с точки зрения того, как сам человек пытается строить свою пирамиду общения, то часто можно видеть, что он путает или неправильно применяет критерии рекрутирования партнеров на различных этапах общения. Например, очень часто и женщины, и мужчины благосклонно относятся к завязыванию приятельских отношений только с теми партнерами, которые для них приемлемы как сексуальные.

Будьте широки в общении, приятелем может быть и дедушка или бабушка. Приятели и друзья не должны быть исключительно среди лиц, интересных вам сексуально.

Не смотря на то, что, разумеется, в отношениях каждого рода есть своя специфика, умение строить отношения с лицами противоположного пола – очень важное обобщенное, генерализованное умение. Это значит, что человек в целом или умеет, или не умеет строить эти отношения. Отсюда вывод, что если тренировать эти отношения на нижнем, приятельском уровне, то это может оказаться весьма полезным для организации общения в целом.

текст  Марьяненко А.П.